掛川スイミングスクール 掛川スイミングスクール
トップページへトップページへ戻る トップページへ戻る 掛川スイミングスクールにメールで問い合わせをする 掛川スイミングスクール電話番号
掛川スイミングスクールおすすめページ レッスンのご案内 掛川スイミングスクール施設紹介 コーチ紹介 掛川スイミングスクールご利用案内 会員システムと入会案内 掛川スイミングスクール企業紹介
掛川スイミングスクールおすすめのページ
大会結果 キャンペーン情報 イベント情報 年間休館日 リンク集
大会結果

掛川スイミングスクール 大会結果 2015年度水泳競技大会結果 掛川スイミングスクール優秀選手紹介






掛川スイミングスクール優秀選手紹介

掛川スイミングスクール選手育成コースでは、更なる高みを目指して日々ハードな鍛錬を繰り返し、
共に励むライバルたちと共に、心身ともに伸びている選手が沢山在席しています。


このページでは、そんな選手の中でも大会結果が評価された優秀選手をご紹介します。

静岡県水泳連盟強化指定選手
掛川スイミングスクール在籍 松村選手が、静岡県水泳連盟ジュニア強化指定Bに認定されました









日本スイミングクラブ協会認定 水泳名人 水泳段位有段者
水泳名人 水泳十段位認定 松浦可苗選手 水泳名人 水泳十段位認定 松村希良軌選手
日本スイミングクラブ協会では、水泳段位認定を実施しています。
認定には高い認定基準をクリアすることが条件となっており、日本水泳界を背負ってたつ、将来の有望な選手に贈られる認定でもあります。
 認定に関する詳細は…日本スイミングクラブ協会 サイトへ

当スクール在籍時に上記の選手が「水泳十段位認定」を受けました。
今後の活躍をみなさんも応援してください!
またスクール生のみなさんも、認定を受けられるよう水泳名人目指して、がんばってくださいね!










2015年静岡県スイミングクラブ協会 クラブ優秀選手


1月15日に行われたJSCA新年フェスティバル水泳競技大会で、静岡県スイミングクラブ協会2016年度クラブ優秀選手として掛川スイミングスクールから選ばれた選手は以下2名です。

2015年 静岡県スイミングクラブ協会クラブ優秀選手
【中学生】 松村 希良軌 (掛川東中3年) ★二年連続受賞★
【高校生】 青木 杏奈 (浜名高校3年)


過去の表彰歴*********************************************
★2015年静岡県スイミングクラブ協会 クラブ優秀選手
  【小学生】 石川大智(掛一小6年)
  【中学生】 松村希良軌(掛川東中2年)
***************************************************










2015年 浜名湾遊泳協会 優秀選手授与式


2016年2月14日(日)浜松市立高等学校にて、今年も浜名湾游泳協会優秀選手授与式がありました。
今年掛川スイミングスクールから選ばれた選手は以下2名です。

2015年 浜名湾遊泳協会 優秀選手授与式
【小学生】 石川 大智(掛一小6年)
【中学生】 松村 希良軌(掛川東中2年)

浜名湾游泳協会優秀選手は、県ランキング上位者を対象に選考されます。

選出は、1人1人が頑張った成果だと思います。
きつかったり、辛い事があるかと思いますが、毎日の積み重ねが大事ですね!!
今後も頑張っていって欲しいと思います。
皆様の応援があってこその選手育成です。今後も応援を宜しくおねがいします。


過去の表彰歴*********************************************
★2014年浜名湾游泳協会 優秀選手受賞
  【小学生】 石川大智(掛一小5年)
  【高学生】 青木悠吏奈(浜名高校2年)

★2013年浜名湾游泳協会 優秀選手受賞
  【小学生】 松村希良軌(掛一小6年) 小林亮(西山口小6年) 青野涼香(土方小6年)
  【中学生】 松浦可苗(栄川中3年)

  【高学生】 青木悠吏奈(浜名高校2年)

★2012年浜名湾游泳協会 優秀選手受賞
  【小学生】 中野友貴(桜木小6年)   小林 亮(西山口小5年)
        松村希良軌(掛一小5年) 佐藤瑠美(桜木小6年)
  【中学生】 松浦可苗(栄川中2年)


★2011年浜名湾游泳協会 優秀選手受賞
  【中学生】 松浦可苗(栄川中1年)
  【高校生】 加藤杏奈(磐田農業3年) 村松明茄(磐田農業3年) 金子晴香(磐田農業3年)

★2010年浜名湾游泳協会 優秀選手受賞
  【小学生】 松浦可苗(東山口小6年) 齋藤和楓(掛一小6年)
  【高校生】 平尾公利瑠(掛川東3年) 齋藤颯太(浜松北高3年)
         金子晴香(磐田農業2年)村松明茄(磐田農業2年)


★2009年浜名湾游泳協会 優秀選手受賞
  【小学生】 小林寛登(西山口小6年) 松浦可苗(東山口小5年)
  【高校生】 川島知那美(磐田農業3年) 平尾公利瑠(掛川東2年)
        金子晴香(磐田農業1年) 村松明茄(磐田農業1年)

***************************************************








2010年 短水路・長水路ランキング

2010年度の静岡県短水路・長水路ランキングが発表されました。
短水路は25mプールで、長水路は50mで競われた結果ごとに分けてランキングが発表されます。
掛川スイミングスクールからも以下の選手がランキング入りしました。
掛川スイミングスクール 金子晴香選手   
短水路 県高校最高記録樹立
   50m 自由形  26秒07 (2009年2月)
   100m 自由形  56秒47 (2009年1月)
     50m自由形   4位   26秒63
   100m自由形  3位   57秒54
   200m自由形  4位  2分04秒59
   
長水路 県高校最高記録樹立
  
 400mフリーリレー 第3泳者 (2009年1月)静岡県代表
     50m自由形   4位   27秒36
   100m自由形  3位   58秒38
   200m自由形  3位 2分07秒54
   400m自由形  7位 4分32秒92
   800m自由形  9位 9分37秒84
   50m平泳ぎ  10位   36秒37
   50mバタフライ 5位   29秒46
   200m個人メドレー  5位   2分26秒44
   200mリレー      2位   第1泳者
   400mリレー      2位   第1泳者
   200mメドレーリレー 2位   第2泳者
   400mメドレーリレー 3位   第2泳者
掛川スイミングスクール 村松明茄選手

短水路 県最高記録樹立
   50m 背泳ぎ  29秒28 (2009年2月)
県高校最高記録樹立
   50m 背泳ぎ  29秒34 (2010年2月)
県高校最高記録樹立
   50m 背泳ぎ  29秒28 (2009年2月)
 

   50m背泳ぎ   4位    26秒63
  100m背泳ぎ   3位    57秒54
  200m背泳ぎ   4位  2分04秒59
  200m個人メドレー  9位   2分26秒58

   
長水路

   50m背泳ぎ   3位    30秒72
  100m背泳ぎ   2位    1分06秒47
  200m背泳ぎ   5位  2分22秒28
  50mバタフライ 8位   30秒03
  200mメドレーリレー 2位   第1泳者
  400mメドレーリレー 3位   第3泳者

掛川スイミングスクール 松浦可苗選手
短水路

  50m自由形  9位   29秒10
  50m背泳ぎ  3位   30秒99
  100m背泳ぎ 3位   1分07秒09
  200mリレー      7位   第1泳者
  200mメドレーリレー 8位   第1泳者

   
長水路

  50m自由形  9位   30秒03
  200m自由形 9位   2分24秒55
  50m背泳ぎ  4位   33秒52
  100m背泳ぎ  4位  1分12秒85
  200m個人メドレー  8位  2分37秒95


掛川スイミングスクール加藤杏奈選手
短水路
50mバタフライ 8位 31秒47
100mバタフライ 10位 1分07秒92
200mバタフライ 9位 2分30秒99
 
長水路
 200mバタフライ 8位 2分30秒03
掛川スイミングスクール 寺下友里選手
短水路
200mリレー 7位 第4泳者
200mメドレーリレー 8位 第2泳者
掛川スイミングスクール 杉山栞選手
短水路
200mメドレーリレー 8位 第4泳者

掛川スイミングスクール 青木悠史奈選手
短水路
400mリレー  9位 第3泳者
400mメドレーリレー  6位 第1泳者
掛川スイミングスクール 石垣実希選手
短水路
400mリレー 9位 第1泳者
400mメドレーリレー 6位 第3泳者
掛川スイミングスクール 榛葉花選手
短水路
400mリレー 9位 第4泳者
400mメドレーリレー 6位 第4泳者

★各種大会の予定・結果はこちらからご覧頂けます  click!  >> 財団法人 日本水泳連盟


 
2009年度大会結果へ 2012年度大会結果へ 2012年度大会結果へ
2012年度大会結果へ 2013年度大会結果へ  
ページの最初に戻る

 
2015年度水泳競技大会結果 掛川スイミングスクール優秀選手紹介