掛川スイミングスクール 掛川スイミングスクール
トップページへトップページへ戻る トップページへ戻る 掛川スイミングスクールにメールで問い合わせをする 掛川スイミングスクール電話番号
掛川スイミングスクールおすすめページ レッスンのご案内 掛川スイミングスクール施設紹介 コーチ紹介 掛川スイミングスクールご利用案内 会員システムと入会案内 掛川スイミングスクール企業紹介
掛川スイミングスクールおすすめのページ
大会結果 キャンペーン情報 イベント情報 年間休館日 リンク集
大会結果

掛川スイミングスクール 大会結果 2017年度水泳競技大会結果 掛川スイミングスクール優秀選手紹介





掛川スイミングスクール競技会結果報告

積極的な大会参加は、練習の成果から結果を求めるだけでなく、自分の成長や練習のあり方を振り返る
よいきっかけになります。また、多くの応援が自身を支えてくれていることに気付ける場所でもあります。
どの選手も目標に向かって練習を積み重ねるその毎日が、将来の糧になることは間違いありません。


・2017.2.26 その他 平成28年度 富士駿豆水泳競技大会 詳細へ
・2017.1.17 その他 第43回 JSCA 新年フェスティバル水泳競技大会2017 詳細へ
・2016.12.11 その他 第79回 西部スイミングクラブ水泳競技大会 詳細へ
・2016.11.13 その他 第9回 東海選手権 詳細へ
・2016.10.16 その他 第27回 静岡県SC協短水路水泳競技大会   詳細へ
・2016.10.8.9 その他 第37回 2016JSCA全国ブロック対抗水泳競技大会   詳細へ
・2016.10.02 その他 第30回 静岡県招待スプリント選手権水泳競技大会   詳細へ
・2016.09.24 中学生 第3回 静岡県中学生新人水泳競技大会   詳細へ
・2016.09.09〜11 その他 第71回 国民体育大会水泳競技大会   詳細へ
・2016.08.22〜26 その他 第39回 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 詳細へ
・2016.08.17〜19 中学生 第55回 全国 中学校水泳競技大会 詳細へ
・2016.07.26・27 中学生 第68回 静岡県 中学校総合体育大会水泳競技 結果へ
・2016.07.22〜24 高校生 東海 高等学校総合体育大会水泳競技 結果へ
・2016.07.10 その他 第32回 浜名湾短水路水泳大会 結果へ
・2016.07.1〜3 高校生 第64回 静岡県高校総体競泳競技大会
結果へ
・2016.06.26 その他 第5回  西部スイミングクラブ長水路水泳大会 結果へ
・2016.06.11・12 その他 第68回  浜名湾中学生選手権長水路水泳競技大会 結果へ
・2016.05.15 その他 第30回  静岡県SC協インドア水泳競技大会 結果へ







平成28年度富士駿豆水泳競技大会
2017年2月26日 静岡県富士水泳場 で開催された
平成28年度富士駿豆水泳競技大会に、以下の選手が出場しました

松村選手
出場種目 15〜18才男子 50m自由形
結果 入賞 第2位 記録 24秒90

出場種目 15〜18才男子 100m自由形
結果 入賞 第2位 記録 53秒15









西部スイミングクラブ水泳競技大会
2017年1月15日静岡県富士水泳場で開催された
第43回JSCA 新年フェスティバル水泳競技大会2017に、以下の選手が出場しました。

大野選手
出場種目 男子10歳以下 50m背泳ぎ
結果 入賞 第2位 記録 37秒01
 






谷川選手
  出場種目 女子10歳以下 100m平泳ぎ
  結果 入賞 第3位 1分30秒53
青木選手
  出場種目 女子15〜18歳 50m自由形
  結果 入賞 第2位 28秒26

  出場種目 女子15〜18歳 100m自由形
  結果 入賞 第5位 1分01秒87











西部スイミングクラブ水泳競技大会
2016年12月11日TOBIO浜松市総合水泳場 で開催された
第79回西部スイミングクラブ水泳競技大会に、以下の選手が出場しました。

松村選手
  出場種目 男子13〜14歳 50m背泳ぎ
  結果 入賞 第6位 記録 33秒62
大野選手
出場種目 男子9〜10歳 50m自由形
結果 入賞 第2位 記録 33秒00

出場種目 男子9〜10歳 50m背泳ぎ
結果 入賞 第1位 記録 36秒55

出場種目 男子9〜10歳 100m背泳ぎ
結果 入賞 第1位 記録 1分21秒58



松村選手
  出場種目 男子15〜18歳 100m自由形
  結果 入賞 第3位 記録 52秒96

  出場種目 男子15〜18歳 100m背泳ぎ
  結果 入賞 第4位 記録 1分00秒49

  出場種目 男子15〜18歳 50m平泳ぎ
  結果 入賞 第3位 記録 31秒22
松本選手
出場種目 男子15〜18歳 50m背泳ぎ
結果 入賞 第5位 記録 29秒42

出場種目 男子15〜18歳 200m背泳ぎ
結果 入賞 第6位 記録 2分19秒36



谷川選手
  出場種目 女子9〜10歳 50m平泳ぎ
  結果 入賞 第2位 42秒33

  出場種目 女子9〜10歳 100m平泳ぎ
  結果 入賞 第2位 1分30秒85
寺下選手
  出場種目 女子13〜14歳 50m平泳ぎ
  結果 入賞 第5位 36秒35

  出場種目 女子13〜14歳 100m平泳ぎ
  結果 入賞 第6位 1分17秒50

  出場種目 女子13〜14歳 200m平泳ぎ
  結果 入賞 第5位 2分47秒05



府野選手
  出場種目 女子13〜14歳 400m自由形
  結果 入賞 第4位 4分50秒99

  出場種目 女子 年齢無差別 800m自由形
  結果 入賞 第6位 10分01秒15
青木選手
  出場種目 女子15〜18歳 50m自由形
  結果 入賞 第5位 28秒65

  出場種目 女子15〜18歳 100m自由形
  結果 入賞 第5位 1分01秒87



府野選手
  出場種目 女子15〜18歳 50m平泳ぎ
  結果 入賞 第6位 37秒86

  出場種目 女子 年齢無差別 800m自由形
  結果 入賞 第5位 9分52秒72
青木選手
出場種目 女子15〜18歳 100m背泳ぎ
結果 入賞 第6位 1分08秒96







三重:第9回東海選手権 (三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 水泳
2016年11月13日 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 水泳場 で開催された
第9回東海選手権に、以下の選手が出場しました

松村選手
出場種目 男子 50m自由形
結果 入賞 第5位 記録 25秒60

出場種目 男子 100m自由形
結果 入賞 第4位 記録 55秒32

出場種目 男子 400m フリーリレー 第二泳者
結果 入賞 第2位 記録 3分38秒0

出場種目 男子 400m メドレーリレー 第四泳者
結果 入賞 第2位 記録 4分00秒20







第27回静岡県SC協短水路水泳競技大会

2016年10月16日(日)
TOBIO浜松市総合水泳場 で開催された
第27回静岡県SC協短水路水泳競技大会で、以下の選手が活躍しました。
松村選手は2種目で大会新記録を樹立!おめでとう!

松村選手
  出場種目 男子13・14歳 100m自由形
  結果 入賞 第1位 記録 53秒00
  ★★★ おめでとう!大会新記録 ★★★

  出場種目 男子13・14歳 200m自由形
  結果 入賞 第1位 記録 1分54秒86
  ★★★ おめでとう!大会新記録 ★★★

  出場種目 男子13・14歳 400m自由形
  結果 入賞 第3位 記録 4分03秒64
青木選手
出場種目 女子15〜18歳 200m個人メドレー
結果 入賞 第3位  記録2分23秒78




2016JSCA全国ブロック対抗水泳競技大会
2016年10月8日・9日 北海道立野幌総合運動公園総合体育館プール で開催された
2016JSCA全国ブロック対抗水泳競技大会に、以下の選手が出場しました

松村選手
出場種目 男子 50m 自由形
結果 入賞 第5位 記録 25秒52

出場種目 男子 200m 自由形
結果 入賞 第6位 記録 1分59秒94

出場種目 男子 400m 自由形
結果 入賞 第6位 記録 4分15秒90

出場種目 男子 400m フリーリレー 第一泳者
結果 入賞 第2位 記録 3分39秒93

出場種目 混合 200m フリーリレー  第一泳者
結果 入賞 第4位 記録 1分45秒01




第30回静岡招待スプリント選手権水泳競技大会
2016年10月2日 静岡県富士水泳場 で開催された
第30回静岡招待スプリント選手権水泳競技大会に、以下の選手が出場しました

松村選手
  出場種目 中学生  男子 50m 自由形
  結果 入賞 第1位 記録 24秒89
  ★★★ 優勝おめでとう ★★★

  出場種目 中学生  男子 50m 平泳ぎ
  結果 入賞 第6位 記録 32秒82

  出場種目 中学生  男子 50m バタフライ
  結果 入賞 第5位 記録 28秒80





第3回静岡県中学生新人水泳競技大会
2016年9月24日静岡県立水泳場(長水路)で開催された
第3回静岡県中学生新人水泳競技大会に、以下の選手が入賞しました

谷川選手
出場種目 男子 1500m自由形
結果 入賞 第3位 記録 18分26秒09



寺下選手
  出場種目 女子 100m平泳ぎ
  結果 入賞 第5位 1分21秒44

  出場種目 女子 200m平泳ぎ
  結果 入賞 第5位 2分57秒72
府野選手
  出場種目 女子 800m 自由形
  結果 入賞 第8位 10分09秒33


出場種目 400mフリーリレー 結果 入賞 第5位 記録 4分39秒47
リレー選手 府野日菜子(掛川西中2年)・寺下凛(掛川東中1年)・斎藤柚(掛川西中2年)・布澤陽和(掛川北中2年)


出場種目 400mメドレーリレー 結果 入賞 第7位 記録 5分18秒00
リレー選手 府野日菜子(掛川西中2年)・寺下凛(掛川東中1年)・斎藤柚(掛川西中2年)・布澤陽和(掛川北中2年)





第71回国民体育大会水泳競技大会
2016年9月9日〜11日 盛岡市立総合プール で開催された
第71回国民体育大会水泳競技大会に、以下の選手が出場しました

松村選手
  出場種目 少年B 400mフリーリレー 
第二泳者として出場
  結果 記録 3分33秒16 予選通過タイム
  ★★★ おめでとう!決勝進出 ★★★
予選7位で決勝に進出しました








JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会出場決定
2016年8月22日〜26日 東京辰巳国際水泳場で開催された
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会に、以下の選手が出場しました

松村選手

  出場種目 50m自由形
  結果 第20位 記録 25秒43

  出場種目 200m自由形
  結果 第10位 記録 1分58秒26

  出場種目 400m自由形
  結果 入賞 第8位 記録 4分13秒79
  ★★★ おめでとう!決勝進出 ★★★








静岡:第68回県中学校総体 (浜松市総合水泳場) 長水路
2016年8月17日〜19日 新潟県 ダイエープロビスフェニックスプール で開催された
第56回全国中学校水泳競技大会に、以下の選手が出場しました

松村選手
  出場種目 男子 100m自由形
  結果 第17位 記録 54秒37

  出場種目 男子 200m自由形
  結果 第14位 記録 1分57秒97





静岡:第68回県中学校総体 (浜松市総合水泳場) 長水路
2016年7月26・27日浜松市総合水泳場ToBiO で開催された
第69回県中学校総体に、以下の選手が入賞しました。

松村選手
  出場種目 男子 100m自由形
  決勝結果 入賞 第2位 記録 54秒38

  出場種目 男子 200m自由形
  決勝結果 入賞 第3位 記録 1分58秒79
青野選手
出場種目 男子 100m平泳ぎ
決勝結果 入賞 第5位 記録 1分10秒29


松本選手
  出場種目 男子 100m背泳ぎ
  決勝結果 入賞 第5位 記録 1分06秒01
 





静岡県SC協インドア水泳競技大会
2016年7月22日〜24日岐阜県 長良川スイミングプラザ で開催された
第63回東海高等学校総体競泳競技大会 で、以下の選手が入賞しました。

青木選手
出場種目 女子 200m自由形
結果 入賞 第8位  記録2分10秒33






浜名湾短水路水泳大会
2016年7月10日TOBIO浜松市総合水泳場 で開催された
浜名湾短水路水泳大会に、以下の選手が出場しました。

松村選手
  出場種目 50m自由形
  結果 入賞 第1位 記録 24秒63
  ★★★ おめでとう!大会新記録 ★★★
 


出場種目 男子400mメドレーリレー 結果 入賞 第2位 記録 4分12秒28
リレー選手 松本英門(掛川北中3年)・青野賢(城東中3年)・松村希良軌(掛川東中3年)・石川大智(浜松日体中1年)





静岡県SC協インドア水泳競技大会
2016年7月1日〜3日静岡県富士水泳場で開催された
第64回静岡県高校総体競泳競技大会 で、以下の選手が入賞しました。

青木選手
出場種目 女子 200m自由形
結果 入賞 第5位  記録2分10秒57











静岡県西部SC長水路水泳大会
2016年6月26日TOBIO浜松市総合水泳場 で開催された
静岡県西部スイミングクラブ長水路水泳大会に、以下の選手が出場しました。

松村選手
  出場種目 50m自由形
  結果 入賞 第1位 記録 25秒38
  ★★★ おめでとう!大会新記録 ★★★

  出場種目 100m自由形
  結果 入賞 第1位 記録 54秒57
  ★★★ おめでとう!大会新記録 ★★★

  出場種目 200m自由形
  結果 入賞 第2位 記録 1分58秒98
松本選手
出場種目 50m背泳ぎ
結果 入賞 第2位 記録 30秒94

出場種目 100m背泳ぎ
結果 入賞 第1位 記録 1分05秒03


青野選手
  出場種目 100m平泳ぎ
  結果 入賞 第2位 記録 1分13秒52
大野選手
出場種目 50m自由形
結果 入賞 第3位 記録 34秒04

出場種目 50m背泳ぎ
結果 入賞 第3位 記録 39秒16

出場種目 100m背泳ぎ
結果 入賞 第2位 記録 1分23秒50



  出場種目 50m自由形
  結果 入賞 第2位 記録 32秒84
青野選手
出場種目 50m背泳ぎ
結果 入賞 第2位  記録 33秒19

出場種目 100m背泳ぎ
結果 入賞 第2位  記録1分10秒47

出場種目 200m背泳ぎ
結果 入賞 第2位  記録2分31秒22









第68回浜名湾中学生選手権水泳競技大会
2016年6月11・12日浜松市総合水泳場ToBiOで開催された
第68回浜名湾中学生選手権水泳競技大会で、以下の選手が入賞しました。

松村選手
  出場種目 400m自由形
  結果 入賞 第3位 記録 4分08秒37
  ★★★ おめでとう!大会新記録 ★★★

  出場種目 50m自由形
  結果 入賞 第2位 記録 25秒44
松本選手
出場種目 100m背泳ぎ
結果 入賞 第4位 記録 1分05秒78

出場種目 200m背泳ぎ
結果 入賞 第5位 記録 2分23秒30


出場種目 男子400mフリーリレー 結果 入賞 第4位 記録 3分56秒73
リレー選手 松村希良軌(掛川東中3年)・谷川歩夢(掛川北中2年)・松本英門(掛川北中3年)・青野賢(城東中3年)


出場種目 男子400mメドレーリレー 結果 入賞 第4位 記録 4分20秒20
リレー選手 松本英門(掛川北中3年)・青野賢(城東中3年)・松村希良軌(掛川東中3年)・石川大智(浜松日体中1年)


出場種目 男子200mフリーリレー 結果 入賞 第5位 記録1分48秒37
リレー選手 松村希良軌(掛川東中3年)・松本英門(掛川北中3年)・石川大智(浜松日体中1年)・青野賢(城東中3年)







静岡県SC協インドア水泳競技大会
2016年5月15日浜松市総合水泳場ToBiOで開催された
第30回静岡県SC協インドア水泳競技大会で、以下の選手が入賞しました。

石川選手
  出場種目 男子11〜12歳 50m自由形
  結果 入賞 第4位 記録 29秒98

  出場種目 男子11〜12歳 200m自由形
  結果 入賞 第3位 記録 2分11秒40
松村選手
出場種目 男子13・14歳 100m自由形
結果 入賞 第1位 記録 52秒64

出場種目 男子13・14歳 200m自由形
結果 入賞 第2位 記録 1分54秒80

出場種目 男子13・14歳 400m自由形
結果 入賞 第4位 記録 4分06秒40


松本選手
出場種目 男子13・14歳 50m背泳ぎ
結果 入賞 第3位 記録 29秒80

出場種目 男子13・14歳 100m背泳ぎ
結果 入賞 第3位 記録 1分04秒10

出場種目 男子13・14歳 100m背泳ぎ
結果 入賞 第4位 記録 2分19秒00
青野選手
  出場種目 男子13・14歳  50m平泳ぎ
  結果 入賞 第5位 記録 33秒59

  出場種目 男子13・14歳  100m平泳ぎ
  結果 入賞 第5位 記録 2分33秒50


青木選手
出場種目 女子15歳以上 100m自由形
結果 入賞 第2位  記録59秒84

出場種目 女子15歳以上 200m自由形
結果 入賞 第3位  記録2分08秒00

出場種目 女子15歳以上 400m自由形
結果 入賞 第5位  記録4分29秒70
寺下選手
出場種目 女子15歳以上 50m平泳ぎ
結果 入賞 第3位  記録 36秒92

出場種目 女子15歳以上 100m平泳ぎ
結果 入賞 第5位  記録1分18秒10


青野選手
  出場種目 女子13・14歳 50m背泳ぎ
  結果 入賞 第2位 記録 31秒57

  出場種目 女子13・14歳 100m背泳ぎ
  結果 入賞 第4位 記録 1分08秒00

  出場種目 女子13・14歳 200m背泳ぎ
  結果 入賞 第4位 記録 2分25秒20
山本選手
  出場種目 女子13・14歳 200m個人メドレー
  結果 入賞 第4位 記録 2分44秒00

 
★各種大会の予定・結果はこちらからご覧頂けます  click!  >> 財団法人 日本水泳連盟


2013年度大会結果へ 2014年度大会結果へ 2015年度大会結果へ
2016年度大会結果へ 2016年度大会結果へ  
ページの最初に戻る