掛川スイミングスクール 掛川スイミングスクール
トップページへトップページへ戻る トップページへ戻る 掛川スイミングスクールにメールで問い合わせをする 掛川スイミングスクール電話番号
掛川スイミングスクールおすすめページ レッスンのご案内 掛川スイミングスクール施設紹介 コーチ紹介 掛川スイミングスクールご利用案内 会員システムと入会案内 掛川スイミングスクール企業紹介
掛川スイミングスクールおすすめのページ
大会結果 キャンペーン情報 イベント情報 年間休館日 リンク集
大会結果

掛川スイミングスクール 大会結果 2017年度水泳競技大会結果 掛川スイミングスクール優秀選手紹介





掛川スイミングスクール競技会結果報告

積極的な大会参加は、練習の成果から結果を求めるだけでなく、自分の成長や練習のあり方を振り返る
よいきっかけになります。また、多くの応援が自身を支えてくれていることに気付ける場所でもあります。
どの選手も目標に向かって練習を積み重ねるその毎日が、将来の糧になることは間違いありません。

 小学生
・2015.08.01・02 第30回 とびうお杯 全国少年少女水泳競技大会 結果へ
・2015.08.30 第51回 静岡県 小学生水泳競技大会 結果へ
 
 中学生
・2015.07.24・25 第68回 静岡県 中学校総合体育大会水泳競技 結果へ
・2015.08.09 第37回 東海 中学校総合体育大会水泳競技  結果へ
・2015.08.17〜19 第55回 全国 中学校水泳競技大会  結果へ
・2015.09.26 第2回 静岡県 中学生新人水泳競技大会  結果へ
 
 高校生
・2015.09.19・20 平成27年度 静岡県 高等学校新人水泳競技大会 結果へ
 
 その他
・2015.04.19 2015 静岡県SC協スプリング水泳競技大会短水路  結果へ
・2015.05.02〜04 第37回  JSCA東海ブロック長水路水泳競技大会  結果へ
・2015.05.17 第29回  静岡県SC協インドア水泳競技大会  結果へ
・2015.06.06〜07 第67回  浜名湾中学生選手権長水路水泳競技大会  結果へ
・2015.06.21 西部スイミングクラブ長水路水泳大会  結果へ
・2015.07.05 第31回 浜名湾短水路水泳大会 結果へ
・2015.08.22〜26 第38回 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会  結果へ
・2015.10.11 第36回 JSCAブロック対抗水泳競技大会 結果へ
・2015.10.18 2015 静岡県SC協会短水路水泳競技大会 結果へ
・2016.01.17 第42回 JSCA新年フェスティバル 静岡県大会  結果へ
・2016.02.21 第30回 静岡県短水路選手権水泳競技大会 結果へ








静岡:とびうお杯第30回全国少年少女 (浜松市総合水泳場) 長水路
2015年8月1・2日浜松市総合水泳場(長水路) で開催された
とびうお杯第30回全国少年少女に、以下の選手が出場しました。

とびうお杯出場 石川選手
  出場種目 男子 50m自由形
  結果 第16位 記録 28秒91

  出場種目 男子 100m自由形
  結果 第21位 記録 1分03秒40

  出場種目 男子 200m自由形
  結果 第28位 記録 2分18秒70



尾崎選手
出場種目 男子 50m平泳ぎ
結果 第76位 記録 39秒89

出場種目 男子 100m平泳ぎ
結果 第81位 記録 1分27秒70
松村選手
  出場種目 男子 50m平泳ぎ
  結果 第98位 記録 41秒43



寺下選手
  出場種目 女子 50m自由形
  結果 第158位 記録 32秒55

  出場種目 女子 50mバタフライ
  結果 第80位 記録 34秒43

  出場種目 女子 100m背泳ぎ
  結果 第130位 記録 1分10秒40
田代選手
出場種目 女子 100m背泳ぎ
結果 第135位 記録 1分22秒80








静岡:第51回県小学生 (静岡県立水泳場) 長水路
2015年8月30日静岡県立水泳場(長水路) で開催された
静岡:第51回県小学生大会に、以下の選手が入賞しました。

とびうお杯出場 石川選手
出場種目 5・6年生男子 100m自由形
予選結果   第1位 記録 1分03秒70
決勝結果 入賞 第4位 記録 1分03秒01

出場種目 5・6年生男子 200m自由形
決勝結果 入賞 第2位 記録 2分17秒60



寺下選手
  出場種目 4年生以下女子 50m自由型
  予選結果 第10位 記録 34秒77
 









静岡:第68回県中学校総体 (浜松市総合水泳場) 長水路
2015年7月24・25日浜松市総合水泳場(長水路)で開催された
第68回県中学校総体に、以下の選手が入賞しました。
松村選手
  出場種目 男子 100m自由形
  予選結果   第2位 記録 55秒09
  決勝結果 入賞 第2位 記録 55秒23

  出場種目 男子 200m自由形
  予選結果   第2位 記録 1分58秒70
★全国中学標準突破★
  決勝結果 入賞 第2位 記録 1分59秒20
田代選手
出場種目 男子 400m自由形
決勝結果 第9位 記録 4分28秒50


浅井選手
  出場種目 男子 400m個人メドレー
  結果 第9位 記録 5分08秒70
中野選手
出場種目 男子 200m個人メドレー
結果 第9位 記録 2分23秒30


青野選手
  出場種目 女子 400mメドレーリレー
第一泳者背泳ぎで出場
  予選結果   第1位 記録 4分34秒80
★全国中学標準突破★
  決勝結果 入賞 第2位
 





静岡:第68回県中学校総体 (浜松市総合水泳場) 長水路
2015年8月9日三重県 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 水泳場(長水路)で開催された
第37回東海中学校総体に、以下の選手が入賞しました。
松村選手
出場種目 男子 100m自由形
決勝結果 入賞 第4位 記録 55秒46
青野選手
  出場種目 女子 400mメドレーリレー
第一泳者背泳ぎで出場
  決勝結果 入賞 第3位 記録 4分39秒20







秋田県 秋田県立総合プール
2015年8月17〜19日秋田県 秋田県立総合プールで開催された
第55回全国中学水泳競技大会に、以下の選手が入賞しました。
全国中学水泳競技大会 村松選手出場
松村選手
出場種目 男子 200m自由形
予選結果 第19位 記録 1分58秒71









静岡:第68回県中学校総体 (浜松市総合水泳場) 長水路
2015年9月26日静岡県立水泳場(長水路)で開催された
第2回静岡県中学生新人戦に、以下の選手が入賞しました。
松村選手
  出場種目 男子 50m自由形
  結果 入賞 第1位 記録 25秒82

  出場種目 男子 100m自由形
  結果 入賞 第1位 記録 55秒33
松本選手
出場種目 男子 100m背泳ぎ
結果 入賞 第6位 記録 1分08秒10

出場種目 男子 200m背泳ぎ
結果 入賞 第4位 記録2分26秒30


青野選手
  出場種目 男子 200m平泳ぎ
  結果 入賞 第7位 記録 2分42秒50
谷川選手
出場種目 男子 200mバタフライ
結果 入賞 第10位 記録 2分45秒3


出場種目 400mフリーリレー 結果 入賞 第4位 記録 4分03秒60
リレー選手 松村希良軌(掛川東中2年)・青野賢(城東中2年)・松本英門(掛川北中2年)・濱口裕太(掛川西中1年)


出場種目 400mメドレーリレー 結果 入賞 第3位 記録 4分30秒30
リレー選手 松本英門(掛川北中2年)・青野賢(城東中2年)・松村希良軌(掛川東中2年)・濱口裕太(掛川西中1年)


青野選手
  出場種目 女子 100m背泳ぎ
  結果 入賞 第4位 1分11秒60

  出場種目 女子 200m背泳ぎ
  結果 入賞 第5位 2分33秒80



出場種目 400mフリーリレー 結果 入賞 第8位 記録 4分41秒80
リレー選手 青野涼香(浜松西中2年)・山本芹奈(掛川西中1年)・布澤陽和(掛川北中1年)・府野日菜子(掛川西中1年)


出場種目 400mメドレーリレー 結果 第9位 記録 5分22秒20
リレー選手 青野涼香(浜松西中2年)・山本芹奈(掛川西中1年)・府野日菜子(掛川西中1年)・布澤陽和(掛川北中1年)








静岡県高校新人水泳競技大会
2015年9月19・20日静岡県立水泳場で開催された
平成27年度静岡県高等学校新人水泳競技大会(長水路)に、以下の選手が出場しました。

青木選手
出場種目 女子 200m自由形
結果 入賞 第3位  記録 2分12秒80

出場種目 女子 400m自由形
結果 入賞 第8位  記録 4分43秒90
寺下選手
出場種目 女子 100m平泳ぎ
結果 第10位  記録 1分20秒70

出場種目 女子 200m平泳ぎ
結果 入賞 第8位  記録 2分52秒70







静岡県SC協スプリング水泳競技大会短水路
2015年4月19日静岡県立水泳場で開催された
静岡県SC協スプリング水泳競技大会短水路に、以下の選手が入賞しました。
(記載記録:全てタイム決勝)
松村選手
出場種目 男子 50m自由形
結果 入賞 第1位 記録 25秒21
ジュニアオリンピック
★標準記録突破★

出場種目 男子 100m自由形
結果 入賞 第1位 記録 54秒42
ジュニアオリンピック
★標準記録突破★

出場種目 男子 200m自由形
結果 入賞 第1位 記録 1分58秒95
(大会新記録)
ジュニアオリンピック
★標準記録突破★
中野選手
出場種目 男子 200m個人メドレー
結果 入賞 第3位 記録 2分19秒44

出場種目 男子 400m個人メドレー
結果 入賞 第2位 記録4分55秒98


田代選手
出場種目 男子 200m自由形
結果 入賞 第3位 記録 2分06秒03

出場種目 男子 400m自由形
結果 入賞 第1位 記録 4分23秒69
 


村松選手
出場種目 女子 50m背泳ぎ
結果 入賞 第1位  記録 31秒78
寺下選手
出場種目 女子 50m平泳ぎ
結果 入賞 第1位  記録 37秒89


松井選手
出場種目 女子 200m背泳ぎ
結果 入賞 第3位  記録 2分29秒07
 







JSCA東海ブロック長水路水泳競技大会
2015年5月2日〜4日に浜松市総合水泳場ToBiOで開催された
第37回JSCA東海ブロック長水路水泳競技大会で、以下の選手が入賞しました。
松村選手
出場種目 男子 無差別 1500m自由形
結果 入賞 第5位 記録 16分52秒88

出場種目 男子13〜14歳 50m背泳ぎ
結果 入賞 第5位 記録 30秒41

 


村松選手
出場種目 女子15歳以上 200m背泳ぎ
結果 入賞 第5位  記録 2分30秒02
青木選手
出場種目 女子15歳以上 50mバタフライ
結果 入賞 第5位  記録 30秒50






静岡県SC協インドア水泳競技大会
2015年5月17日浜松市総合水泳場ToBiOで開催された
第29回静岡県SC協インドア水泳競技大会で、以下の選手が入賞しました。
松村選手
出場種目 男子13・14歳 100m自由形
結果 入賞 第2位 記録 54秒39

出場種目 男子13・14歳 200m自由形
結果 入賞 第3位 記録 1分56秒11

出場種目 男子13・14歳 400m自由形
結果 入賞 第2位 記録 4分04秒41
中野選手
出場種目 男子13・14歳 50m平泳ぎ
結果 入賞 第2位 記録 32秒94

出場種目 男子13・14歳 200m平泳ぎ
結果 入賞 第3位 記録2分30秒39


青木選手
出場種目 女子15歳以上 100m自由形
結果 入賞 第3位  記録 1分00秒10
寺下選手
出場種目 女子15歳以上 50m平泳ぎ
結果 入賞 第3位  記録 36秒60








静岡県 浜名湾中学生選手権長水路水泳競技大会
2015年6月6.7日浜松市総合水泳場で開催された
浜名湾中学生選手権長水路 水泳競技大会に、以下の選手が入賞しました。
(記載記録:全て決勝)
松村選手
出場種目 男子 50m自由形
結果 入賞 第3位 記録 25秒60

出場種目 男子 100m自由形
結果 入賞 第2位 記録 55秒47
田代選手
出場種目 男子 400m自由形
結果 入賞 第6位 記録 4分28秒00

出場種目 男子 1500m自由形
結果 入賞 第5位 記録 17分44秒40



出場種目 200mフリーリレー 結果 入賞 第3位 記録 1分48秒40
リレー選手 中野友貴(桜が丘中3年)・田代有輝(城東中3年)・青野賢(城東中2年)・松村希良軌(掛川東中2年)


出場種目 400mフリーリレー 結果 入賞 第3位 記録 3分56秒20
リレー選手 松村希良軌(掛川東中2年)・田代有輝(城東中3年)・浅井虹樹(掛川西中3年)・中野友貴(桜が丘中3年)


出場種目 400mメドレーリレー 結果 入賞 第4位 記録 4分25秒40
リレー選手 松本英門(掛川北中2年)・中野友貴(桜が丘中3年)・松村希良軌(掛川東中2年)・田代有輝(城東中3年)







静岡県西部スイミングクラブ水泳競技大会
2015年6月21日TOBIO浜松市総合水泳場 で開催された
静岡県西部スイミングクラブ長水路水泳大会に、以下の選手が出場しました。

石川選手
  出場種目 男子11〜12歳 50m自由形
  結果 入賞 第2位 記録 29秒32

  出場種目 男子11〜12歳 100m自由形
  結果 入賞 第3位 記録 1分04秒73

  出場種目 男子11〜12歳 200m自由形
  結果 入賞 第3位 記録 2分21秒98
尾崎選手
出場種目 男子11〜12歳 50m平泳ぎ
結果 入賞 第5位 記録 39秒93

出場種目 男子11〜12歳 100m平泳ぎ
結果 入賞 第5位 記録 1分27秒80


出場種目 男子11〜12歳 200mリレー 結果 入賞 第3位 記録 2分04秒50



松村選手
  出場種目 男子13〜15歳 50m自由形
  結果 入賞 第2位 記録 25秒92
  大会新記録

  出場種目 男子13〜15歳 100m自由形
  結果 入賞 第1位 記録 54秒90
  大会新記録

  出場種目 男子13〜15歳 200m自由形
  結果 入賞 第2位 記録 2分00秒20
  大会新記録
中野選手
出場種目 男子13〜15歳 50m平泳ぎ
結果 入賞 第5位 記録 34秒84

出場種目 男子13〜15歳 100m平泳ぎ
結果 入賞 第6位 記録 1分15秒59

出場種目 男子13〜15歳 200m平泳ぎ
結果 入賞 第5位 記録 2分42秒23


青野選手
  出場種目 男子13〜15歳 50m平泳ぎ
  結果 入賞 第6位 記録 35秒16
松本選手
出場種目 男子13〜15歳 50m背泳ぎ
結果 入賞 第4位 記録 32秒03

出場種目 男子13〜15歳 100m背泳ぎ
結果 入賞 第5位 記録 1分08秒78

出場種目 男子13〜15歳 100m背泳ぎ
結果 入賞 第6位 記録 2分27秒72


石川選手
  出場種目 男子13〜15歳 50m背泳ぎ
  結果 入賞 第6位 記録 33秒90
田代選手
出場種目 男子13〜15歳 200m自由形
結果 入賞 第5位 記録 2分07秒38

出場種目 男子13〜15歳 400m自由形
結果 入賞 第5位 記録 4分31秒07

出場種目 男子13〜15歳 1500m自由形
結果 入賞 第1位 記録 17分26秒31


浅井選手
  出場種目 男子13〜15歳 400m個人メドレー
  結果 入賞 第4位 記録 5分09秒16
 


出場種目 男子13〜15歳 200mリレー 結果 入賞 第3位 記録 1分48秒05


出場種目 男子13〜15歳 200mメドレーリレー 結果 入賞 第4位 記録 2分01秒31



寺下選手
  出場種目 女子8歳以下 50m背泳ぎ
  結果 入賞 第3位 記録 45秒18
松井選手
出場種目 女子13〜15歳  50m背泳ぎ
結果 入賞 第3位 記録 33秒64

出場種目 女子13〜15歳 100m背泳ぎ
結果 入賞 第5位 記録 1分12秒21

出場種目 女子13〜15歳 200m背泳ぎ
結果 入賞 第5位 記録 2分32秒21


佐藤選手
  出場種目 女子13〜15歳 50m背泳ぎ
  結果 入賞 第6位 記録 34秒13
 







第31回 浜名湾短水路水泳大会
2015年7月5日TOBIO浜松市総合水泳場 で開催された
第31回 浜名湾短水路水泳大会に、以下の選手が入賞しました。

石川選手
  出場種目 小学5〜6年男子 50m自由形
  結果 入賞 第3位 記録 28秒57

  出場種目 小学5〜6年男子 100m自由形
  結果 入賞 第3位 記録 1分02秒46

  出場種目 小学5〜6年男子 200m自由形
  結果 入賞 第3位 記録 2分15秒94
松村選手
  出場種目 中学生男子 100m背泳ぎ
  結果 入賞 第3位 記録 1分02秒03

  出場種目 中学生男子 100mバタフライ
  結果 入賞 第4位 記録 58秒78



田代選手
  出場種目 中学生男子 400m自由形
  結果 入賞 第4位 記録 4分23秒24
中野選手
  出場種目 中学生男子 50m平泳ぎ
  結果 入賞 第3位 記録 33秒29



浅井選手
  出場種目 中学生男子 400m個人メドレー
  結果 入賞 第6位 記録 5分05秒74
 






第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
2015年8月22〜26日東京辰巳国際水泳場で開催された
第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会で、松村選手が出場しました。
JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 松村選手
出場種目 男子13・14歳 50m自由形
結果 第37位 記録 25秒97

出場種目 男子13・14歳 200m自由形
結果 第19位 記録 1分56秒03

出場種目 男子13・14歳 400m自由形
結果 第13位 記録 4分10秒70






JSCAブロック対抗水泳競技大会
2015年10月11日秋葉山公園県民水泳場で開催された
第36回JSCAブロック対抗水泳競技大会に、以下の選手が入賞しました。


松村選手
出場種目 男子13〜14歳 400m自由形
結果 入賞 第7位 記録 4分16秒43
 


出場種目 男子13〜14歳 400mフリーリレー 結果 入賞 第3位 記録 3分38秒43
リレー選手 木下 大和・加藤 千雅・松村希良軌・石川 愼之助(東海ブロック)






静岡県SC協会短水路水泳競技大会
2015年10月18日浜松市総合水泳場で開催された
2015 静岡県SC協会短水路水泳競技大会に、以下の選手が入賞しました。


石川選手
  出場種目 11〜12才男子 50m自由形
  結果 入賞 第7位 記録 28秒84

  出場種目 11〜12才男子 100m自由形
  結果 第9位 記録 1分03秒60

  出場種目 11〜12才男子 200m自由形
  結果 入賞 第5位 記録 2分16秒10
濱口選手
  出場種目 11〜12才男子 100m自由形
  結果 第10位 記録 2分20秒80



田代選手
  出場種目 無差別男子 1500m自由形
  結果 第9位 記録 17分32秒70
松村選手
出場種目 13〜14才男子 100m自由形
結果 入賞 第1位 記録 53秒46

出場種目 13〜14才男子 200m自由形
結果 入賞 第1位 記録 1分55秒02
★★ 大会新記録 ★★ おめでとう!

出場種目 無差別男子 400m自由形
結果 入賞 第6位 記録 4分08秒10



青野選手
  出場種目 13〜14才男子 50m平泳ぎ
  結果 入賞 第6位 記録 34秒67
松本選手
出場種目 13〜14才男子 50m背泳ぎ
結果 入賞 第2位 記録 29秒87

出場種目 13〜14才男子 100m背泳ぎ
結果 入賞 第5位 記録 1分04秒60

出場種目 13〜14才男子 100m背泳ぎ
結果 入賞 第4位 記録 2分19秒60


府野選手
  出場種目 11〜12才女子 50m背泳ぎ
  結果 第9位 記録 35秒44

  出場種目 11〜12才女子 100m背泳ぎ
  結果 第9位 記録 1分15秒10
松井選手
出場種目 13〜14才女子  50m背泳ぎ
結果 入賞 第7位 記録 33秒17

出場種目 13〜14才女子  100m背泳ぎ
結果 入賞 第8位 記録 1分09秒40

出場種目 13〜14才女子 200m背泳ぎ
結果 入賞 第5位 記録 2分27秒60


佐藤選手
  出場種目 13〜14才女子  50m背泳ぎ
  結果 入賞 第5位 記録 32秒25

  出場種目 13〜14才女子  200m背泳ぎ
  結果 入賞 第6位 記録 2分27秒90
杉山選手
  出場種目 15〜18才女子 100m自由形
  結果 第10位 記録 1分03秒20

  出場種目 15〜18才女子 200m自由形
  結果 入賞 第8位 記録 2分16秒50


青木選手
出場種目 15〜18才女子 100m自由形
結果 入賞 第2位  記録 1分00秒40

出場種目 15〜18才女子 200m自由形
結果 入賞 第4位  記録 2分09秒80

出場種目 無差別女子 400m自由形
結果 入賞 第4位  記録 4分34秒10
寺下選手
出場種目 15〜18才女子 50m平泳ぎ
結果 入賞 第6位  記録 37秒03

出場種目 15〜18才女子 100m平泳ぎ
結果 第9位  記録 1分18秒60

出場種目 15〜18才女子 200m平泳ぎ
結果 第9位  記録 2分46秒20





第42回 JSCA新年フェスティバル 静岡県大会
2016年1月17日静岡県富士水泳場で開催された
第42回JSCA新年フェスティバルに、以下の選手が入賞しました。


松村選手
出場種目 13〜14才男子 200m自由形
結果 入賞 第1位 記録 1分57秒58

出場種目 13〜14才男子 400m自由形
結果 入賞 第1位 記録 4分08秒74

出場種目 13〜14才男子 200m個人メドレー
結果 入賞 第1位 記録 2分16秒38
松本選手
出場種目 13〜14才男子 50m背泳ぎ
結果 入賞 第2位 記録 30秒36

出場種目 13〜14才男子 100m背泳ぎ
結果 入賞 第3位 記録 1分04秒94

出場種目 13〜14才男子 200m背泳ぎ
結果 入賞 第3位 記録 2分18秒60



浅井選手
  出場種目 15〜18歳男子 400m個人メドレー
  結果 入賞 第3位 記録 4分54秒05
佐藤選手
  出場種目 13〜14才女子  100m背泳ぎ
  結果 入賞 第2位 記録 1分08秒31

  出場種目 13〜14才女子  200m背泳ぎ
  結果 入賞 第3位 記録 2分25秒55









第42回 JSCA新年フェスティバル 静岡県大会
2016年2月21日静岡県富士水泳場で開催された
第30回静岡県短水路選手権で、以下の選手が入賞しました。


松村選手
出場種目 13〜14才男子 50m自由形
結果 入賞 第1位 記録 24秒91

出場種目 13〜14才男子 100m自由形
結果 入賞 第1位 記録 53秒20

出場種目 13〜14才男子 200m自由形
結果 入賞 第2位 記録 1分56秒08
★★ 大会新記録 ★★ おめでとう!
松本選手
出場種目 13〜14才男子 50m背泳ぎ
結果 入賞 第2位 記録 29秒62

出場種目 13〜14才男子 100m背泳ぎ
結果 入賞 第3位 記録 1分03秒96



石川選手
  出場種目 11〜12才男子 200m自由形
  結果 入賞 第3位 記録 2分13秒49
 

★各種大会の予定・結果はこちらからご覧頂けます  click!  >> 財団法人 日本水泳連盟


 
2012年度大会結果へ 2013年度大会結果へ 2014年度大会結果へ
2015年度大会結果へ 2016年度大会結果へ  
ページの最初に戻る