掛川スイミングスクール 掛川スイミングスクール
トップページへトップページへ戻る トップページへ戻る 掛川スイミングスクールにメールで問い合わせをする 掛川スイミングスクール電話番号
掛川スイミングスクールおすすめページ レッスンのご案内 掛川スイミングスクール施設紹介 コーチ紹介 掛川スイミングスクールご利用案内 会員システムと入会案内 掛川スイミングスクール企業紹介
掛川スイミングスクールおすすめのページ
大会結果 キャンペーン情報 イベント情報 年間休館日 リンク集
大会結果

掛川スイミングスクール 大会結果 2017年度水泳競技大会結果 掛川スイミングスクール優秀選手紹介





掛川スイミングスクール競技会結果報告

積極的な大会参加は、練習の成果から結果を求めるだけでなく、自分の成長や練習のあり方を振り返る
よいきっかけになります。また、多くの応援が自身を支えてくれていることに気付ける場所でもあります。
どの選手も目標に向かって練習を積み重ねるその毎日が、将来の糧になることは間違いありません。


NEW・2019.10.20 その他 第30回 静岡県SC協短水路水泳競技大会   詳細へ
NEW・2019.10.06 その他 第33回 静岡県招待スプリント選手権水泳競技大会   詳細へ
・2019.09.21.22 高校生 令和元年度 静岡県 高等学校新人水泳競技大会  結果へ
・2019.08.22〜26 その他 第74回国民体育大会水泳競技大会(茨城) 結果へ
・2019.08.22〜26 その他 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 結果へ
・2019.07.19〜21 高校生 東海 高等学校総合体育大会水泳競技 結果へ
・2019.06.30 その他 第35回 浜名湾短水路選手権兼国体県選考競技会 結果へ
・2019.06.21-23 高校生 第67回 静岡県 高校総体競泳競技大会
結果へ
・2019.05.25・26 その他 第70回  浜名湾高校生選手権水泳競技大会 結果へ
・2019.05.12 その他 第33回  静岡県SC協インドア水泳競技大会 結果へ
・2019.04.14 その他 2019 静岡県SC協スプリング水泳競技大会 詳細へ







静岡県SC協会短水路水泳競技大会
2019年10月20日浜松市総合水泳場ToBiOで開催された
第30回静岡県SC協会短水路水泳競技大会で、以下の選手が入賞しました。

石川選手
  出場種目 15歳〜18歳男子 50m自由形
  結果 入賞 第4位 記録 23秒57

  出場種目 15歳〜18歳男子 100m自由形
  結果 入賞 第4位 記録 50秒91

  出場種目 15歳〜18歳男子 200m自由形
  結果 入賞 第2位 記録1分51秒60
尾崎選手
出場種目 15歳〜18歳男子50m平泳ぎ
結果 入賞 第5位 記録32秒10

出場種目 15歳〜18歳男子200m平泳ぎ
結果 入賞 第6位 記録 2分30秒34




大石選手
  出場種目 15歳〜18歳男子 50m背泳ぎ
  結果 入賞 第5位 記録 30秒54
濱口選手
出場種目 10歳以下男子 50m平泳ぎ
結果 入賞 第6位 記録 41秒80




鈴木選手
  出場種目 15歳〜18歳男子 400m個人メドレー
  結果 入賞 第2位 記録 5分16秒73
 

府野選手
  出場種目 無差別  女子 800m 自由形
  結果 入賞 第3位 記録 9分27秒34
寺下選手
出場種目 13〜14歳  女子 400m 個人メドレー
結果 入賞 第4位 記録 5分23秒00








静岡招待スプリント選手権水泳競技大会
2019年10月6日静岡県富士水泳場で開催された
第33回静岡招待スプリント選手権水泳競技大会に、以下の選手が出場しました。
小学生から成人までを対象とし、最速スプリンターを決める
静岡で唯一のレースが静岡県選手権です!!

石川選手
  出場種目 高校生  男子50m自由形
  結果 入賞 第2位 記録 24秒44
松村選手
  出場種目 スプリント男子 50m自由形
  結果 入賞 第5位 記録24秒85

  出場種目 スプリント男子 50mバタフライ
  結果 入賞 第6位 記録26秒42








令和元年度静岡県高等学校新人水泳競技大会
2019年9月21日〜22日 静岡県立水泳場で開催された
令和元年度静岡県高等学校新人水泳競技大会に出場した石川選手が好成績をおさめました。


石川選手
  出場種目 男子 50m 自由形
  結果 入賞 第2位 記録 24秒48

  出場種目 男子 100m 自由形
  結果 入賞 第1位 記録 52秒86
 











第74回国民体育大会水泳競技大会(茨城)
2019年9月14日〜9月16日 茨城県で開催された
第74回茨城国体2019に出場した以下の選手が好成績をおさめました。


石川選手
  出場種目 少年男子B 100m 自由形
  結果 入賞 第8位 記録 52秒48

  出場種目 少年男子B 50m 自由形
  結果 入賞 第7位 記録 24秒23

  出場種目 少年男子B 100m×4フリーリレー
  結果 第9位 記録 3分32秒47(1泳)

  出場種目 少年男子B 100m×4メドレーリレー
  結果 第11位 記録 3分53秒75(4泳)


松村選手
出場種目 少年男子A 100m 自由形
結果 第28位 記録 53秒32

出場種目 少年男子A 200m×4フリーリレー
結果 第11位 記録 7分37秒29(2泳)

出場種目 少年男子A 100m× メドレーリレー
結果 第13位 記録 3分49秒71(4泳)
2019年9月14日〜9月16日 茨城県で開催された










第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
2019年8月22日〜26日 浜松市総合水泳場で開催された
第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会に出場した石川選手が好成績をおさめました。


石川選手
  出場種目 15-16歳 100M自由形
  結果 入賞 第6位 記録 52秒55
第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会に出場した石川選手










東海高等学校総体
2019年7月19日〜21日 浜松市総合水泳場で開催された
第66回東海高等学校総体水泳競技大会に出場した以下の選手が好成績をおさめました。


石川選手
  出場種目 男子 100m 自由形
  結果 入賞 第4位 記録 52秒42
  ★★インターハイ出場決定★★
おめでとう!!
松村選手
出場種目 高校生以上男子 200m 自由形
結果 入賞 第9位 記録 1分54秒94
★★インターハイ出場決定★★
おめでとう!!

出場種目 男子 400m フリーリレー
結果 入賞 第6位 記録 3分34秒71
浜名高校チーム 第3泳者
★★インターハイ出場決定★★
おめでとう!!

出場種目 男子 800m フリーリレー
結果 入賞 第6位 記録 7分48秒95
浜名高校チーム 第1泳者
★★インターハイ出場決定★★
おめでとう!!
松本選手
出場種目 男子 400m フリーリレー
結果 入賞 第7位 記録 3分34秒78
浜松西高校チーム 第2泳者
★★インターハイ出場決定★★
おめでとう!!
 




西部スイミングクラブ水泳競技大会
2019年6月30日浜松市総合水泳場で開催された
第35回浜名湾短水路選手権兼国体県選考競技会に出場した以下の選手が好成績をおさめました。


中村駿選手
  出場種目 4年生以下男子 100m 自由形
  結果 入賞 第5位 記録 1分15秒13
松本選手
  出場種目 高校生以上  男子 200m 背泳ぎ
  結果 入賞 第6位 記録 2分11秒18



石川選手
  出場種目 高校生以上男子 50m 自由形
  結果 入賞 第6位 記録 23秒59
  ★★ジュニアオリンピック出場決定★★
おめでとう!!

  出場種目 高校生以上男子 200m 自由形
  結果 入賞 第3位 記録 1分53秒17
松村選手
出場種目 高校生以上男子 200m 自由形
結果 入賞 第2位 記録 1分52秒28






甲賀選手
  出場種目 4年生以下  女子 100m 平泳ぎ
  結果 入賞 第5位 記録 1分44秒49
北川選手
出場種目 5〜6年生  女子 50m 背泳ぎ
結果 入賞 第17位  記録 35秒32
★★とびうお杯全国大会出場決定★★
おめでとう!!

出場種目 5〜6年生  女子 100m 背泳ぎ
結果 入賞 第12位  記録 1分15秒00
★★とびうお杯全国大会出場決定★★
おめでとう!!



寺下選手
  出場種目 高校生以上女子 50m 背泳ぎ
  結果 入賞 第5位  記録 32秒18
府野選手
出場種目 無差別女子 800m 自由形
結果 入賞 第5位  記録 9分16秒07






静岡県高校総体県大会
2019年6月21〜23日静岡県富士水泳場 で開催された
第67回静岡県高校総体競泳競技大会で、以下の選手が入賞しました。
石川選手
  出場種目 男子 100m 自由形
  結果 入賞 第3位 記録 53秒33

  出場種目 男子 200m 自由形
  結果 入賞 第4位 記録 1分57秒09

  ★★高校総体東海大会出場決定★★
おめでとう!!

松村選手
出場種目 男子 100m 自由形
結果 入賞 第4位 記録 53秒42

出場種目 男子 200m 自由形
結果 入賞 第3位 記録 1分56秒98

出場種目 男子 400m フリーリレー
結果 入賞 第2位 記録 3分34秒23
浜名高校チーム 第4泳者

出場種目 男子 800m フリーリレー
結果 入賞 第3位 記録 7分57秒72
浜名高校チーム 第3泳者

出場種目 男子 400m メドレーリレー
結果 入賞 第3位 記録 4分00秒31
浜名高校チーム 第4泳者

  ★★高校総体東海大会出場決定★★
おめでとう!!

松本選手
  出場種目 男子 400m フリーリレー
  結果 入賞 第4位 記録 3分37秒25
  浜松西高校チーム 第2泳者


  出場種目 男子 800m フリーリレー
  結果 入賞 第8位 記録 8分08秒20
  浜松西高校チーム 第3泳者

  ★★高校総体東海大会出場決定★★
おめでとう!!







浜名湾高校生選手権
2019年5月25.26日浜松市総合水泳場ToBiOで開催された
第70回浜名湾高校生選手権水泳競技大会で、以下の選手が入賞しました。

ハイレベルな大会で両名とも大活躍しました!

石川選手
  出場種目 男子 100m 自由形
  結果 入賞 第1位 記録 52秒96
  ★★★優勝おめでとう★★★

伝統あるハイレベルな大会で
高校一年生ながら優勝★
大健闘でした! 紹介へ>>
松村選手
出場種目 男子 200m 自由形
結果 入賞 第4位 記録 1分55秒27








静岡県SC協インドア水泳競技大会
2019年5月12日浜松市総合水泳場ToBiOで開催された
第33回静岡県SC協インドア水泳競技大会で、以下の選手が入賞しました。

大野選手
  出場種目 10歳以下  男子 50m 自由形
  結果 入賞 第5位 記録 32秒85
大石選手
出場種目 13・14歳  男子 200m 個人メドレー
結果 入賞 第5位 記録 2分26秒27




石川選手
  出場種目 15歳以上  男子 50m 自由形
  結果 入賞 第2位 記録 24秒29

  出場種目 15歳以上  男子 100m 自由形
  結果 入賞 第2位 記録 52秒16

  出場種目 15歳以上  男子 200m 自由形
  結果 入賞 第5位 記録1分54秒20
尾崎選手
出場種目 15歳以上  男子 50m 背泳ぎ
結果 入賞 第5位 記録 32秒74

出場種目 15歳以上  男子 50m バタフライ
結果 入賞 第6位 記録 29秒11



松浦蓮選手
  出場種目 15歳以上  男子 50m 背泳ぎ
  結果 入賞 第6位 記録 32秒80
松本選手
出場種目 15歳以上  男子 50m 自由形
結果 入賞 第4位 記録 24秒59



松村選手
  出場種目 15歳以上  男子 100m 自由形
  結果 入賞 第3位 記録 52秒25

  出場種目 15歳以上  男子 200m 自由形
  結果 入賞 第6位 記録 1分55秒52

  出場種目 15歳以上  男子 400m 自由形
  結果 入賞 第5位 記録 4分03秒47
 



出場種目 男子 400mフリーリレー 結果 入賞 第1位 記録 3分33秒93
リレー選手 1. 尾崎大輔 2.松本英門  3.松村希良軌  4.石川大智  (掛川SSチーム)




北川選手
  出場種目 女子11・12歳 女子 50m バタフライ
  結果 入賞 第3位 記録 33秒32
  ★★とびうお杯全国大会出場決定★★
おめでとう!!
寺下選手
出場種目 13・14歳  女子 400m 個人メドレー
結果 入賞 第4位 記録 5分21秒71



寺下選手
  出場種目 15歳以上  女子 50m 背泳ぎ
  結果 入賞 第3位 記録 32秒47

  出場種目 15歳以上  女子 50m バタフライ
  結果 入賞 第3位 記録 30秒97
府野選手
出場種目 無差別  女子 800m 自由形
結果 入賞 第4位 記録 9分26秒68

出場種目 15歳以上  女子 200m 個人メドレー
結果 入賞 第6位 記録 2分31秒28







静岡SC協スプリング短水路水泳大会
2019年4月14日静岡県富士水泳場 で開催された
静岡県SC協スプリング水泳大会に、以下の選手が出場しました。


中村駿選手
出場種目 10歳以下  男子 100m 自由形
結果 入賞 第2位 記録 1分10秒63
尾崎選手
出場種目 15〜18歳  男子 50m平泳ぎ
結果 入賞 第1位 記録 32秒25



石川選手
  出場種目 15〜18歳  男子 50m 自由形
  結果 入賞 第1位 記録 24秒08

  出場種目 15〜18歳  男子 100m 自由形
  結果 入賞 第2位 記録 51秒78
  ★★ジュニアオリンピック出場決定★★
おめでとう!!

  出場種目 15〜18歳  男子 200m 自由形
  結果 入賞 第2位 記録 1分52秒97
松本選手
出場種目 15〜18歳  男子 50m背泳ぎ
結果 入賞 第3位 記録27秒44

出場種目 15〜18歳  男子 100m背泳ぎ
結果 入賞 第3位 記録59秒32

出場種目 15〜18歳  男子 200m背泳ぎ
結果 入賞 第3位 記録 2分08秒87



松村選手
  出場種目 15〜18歳  男子 50m 自由形
  結果 入賞 第3位 記録 24秒37

  出場種目 15〜18歳  男子 100m 自由形
  結果 入賞 第1位 記録 51秒73

  出場種目 15〜18歳  男子 200m 自由形
  結果 入賞 第1位 記録 1分51秒65
 


出場種目 15〜18歳  男子 400m フリーリレー 結果 入賞 第1位 記録 3分34秒71
リレー選手 1.  松村希良軌 2.松本英門  3.尾崎大輔  4.石川大智  (掛川SSチーム)




寺下選手
  出場種目 13〜14歳  女子 200m 平泳ぎ
  結果 入賞 第3位 記録 2分45秒66
 








 
★各種大会の予定・結果はこちらからご覧頂けます  click!  >> 財団法人 日本水泳連盟


2014年度大会結果へ 2015年度大会結果へ 2016年度大会結果へ
2016年度大会結果へ 2016年度大会結果へ  
ページの最初に戻る